Dec 232020
 

★★★★★ A conclusione di quest’anno così difficile e complicato, anche dal punto di vista culturale, come da tradizione ormai consolidata la nostra redazione continua imperterrita a celebrare l’arrivo del nuovo anno con un resoconto delle migliori uscite dell’anno che si sta chiudendo, per le categorie Cinema, Album Musicali, Concerti e Letteratura. Per quest’ultima categoria, anche per quest’anno si è scelto di elencare titoli non necessariamente editi nell’ anno che si chiude ma anche quelli che, letti nell’ anno, più abbiano entusiasmato.

La redazione di Slowcult vi augura un buon 2021, pieno di cinema, concerti, spettacoli e libri!!!

 

★★★★★

CINEMA

Volevo Nascondermi di Giorgio DirittiFederico ForleoFavolacce, di Damiano e Fabio D’Innocenzo - La Gomera – L’isola dei fischi, di Corneliu Porumboiu - Piccole donne, di Greta Gerwig.

Ludovica Valori: Marianne & Leonard, Parole d’amore, di Nick Broomfield; Richard Jewell, di Clint Eastwood; Se c’è un aldilà sono fottuto. Vita e cinema di Claudio Caligari, di Fausto Trombetta, Simone Isola.

Dark Rider: Interstellar, di Christopher Nolan (2014); Miss Marx, di Susanna Nicchiarelli; Cattive Acque, di Todd Haynes (2019).

Claudia Giacinti:Il processo ai Chicago 7, di Aaron Sorkin; Assandira, di Salvatore Mereu; Volevo Nascondermi, di Giorgio Diritti.

Fabrizio Forno: Da Five Bloods, di Spike Lee; Lacci, di Daniele Luchetti; Il processo ai Chicago 7, di Aaron Sorkin.

Francesco Grano: The Gentlemen, di Guy Ritchie; Rogue City, di Olivier Marchal; Mank, di David Fincher

ALBUM MUSICALI

Rejoice_Allen & MasekelaLudovica Valori: Rough and Rowdy Ways – Bob Dylan; Odin’s Raven Magic – Sigur Ròs; American Head - The Flaming Lips.

Dark Rider: Idiot Prayer - Nick Cave & The Bad Seeds ; Paradise…? - Novalis ex aequo con Fear Inoculum – Tool; Velvet Darkness They Fear - Theatre of Tragedy.

Andrea Carletti: Immoto - Nero Di Marte; There Is No Year – Algiers; On&On – Daniel Blumberg.

Fabrizio Forno: Rejoy – Tony Allen & Hugh Masakela; On Sunset – Paul Weller; A Hero’s Death – Fontaines DC.

Tommaso Notarangelo: Cyr - The Smashing Pumpkins; Free - Iggy Pop; Gigaton - Pearl Jam ex aequo con Straight songs of sorrow - Mark Lanegan.

Federico Forleo: A Hero’s Death - Fontaines D.C,  Ultimate Success Today - Protomartyr; All Thoughts Fly - Anna von Hausswolff; fuori concorso:  Homegrown – Neil Young.

Fabrizio FontanelliLetter to You -  Bruce Springsteen; Tilt - Pino Marino; Rough & Rowdy Ways  Bob Dylan; menzione speciale: La Trasfigurazione di Delta Blind Billy - Valerio Billeri & Le Ombre Elettriche.

LIBRI

Il Cinema è MitoLudovica Valori:  Cambiare l’acqua ai fiori, di Valérie Perrin; The Poet, di Michael Connelly, Contagiati, di Andrea Mauri.

Dark Rider: Il Cinema è Mito: Vita e Film di Segio Leone, di  Marcello Garofalo; Fantarock: Stranezze Spaziali e Suoni da Mondi Fantastici, di Ernesto Assante, Mario Gazzola; The Rolling Stones – Altamont, di Joel Selvin. Menzione speciale: Lords of Chaos, di Didrik Soderlind e Michael Moynihan.

Andrea Carletti: Autobiografia di Malcolm X, di Malcom X con Alex Haley; Grande Musica Nera: Storia dell’Art Ensemble of Chicago, di Paul Steinbeck;  Bob Dylan: pioggia e veleno, di Alessandro Portelli; La macchina del vento di Wu Ming 1.

Claudia Giacinti: Stoner, di John Edward Williams; La scuola cattolica, di Edoardo Albinati; Il ponte della Ghisolfa, di Giovanni Testori.

Fabrizio Forno: La gioia fa parecchio rumore, di Sandro Bonvissuto; Bologna 1980 – Il concerto dei Clash in Piazza Maggiore nell’anno che cambiò l’Italia, a cura di Ferruccio Quercetti e Oderso Rubini; La mia famiglia e altri animali, di Gerry Durrell ex aequo con Sapiens – Da uomini a dèi, di Yuval Noah Harari.

Susanna Ruffini: Il silenzio delle ragazze, di Pat Barker; Un indovino mi disse, di Tiziano Terzani; Io, partigiana, di Lidia Menapace.

CONCERTI

ginevraLudovica Valori:  Nuova Compagnia di Canto Popolare (Roma, Auditorium Parco della Musica 25/01); Adriano Bono (Roma, Ponte S.Angelo giugno-luglio); Stefano Saletti & Banda Ikona – Cafè Loti – Tamburi del Vesuvio – La notte del caffè (Roma Auditorium Parco della Musica 04/08).

Claudia Giacinti: (uno in streaming e due programmati ma non visti e che avrei sicuramente votato!) Dropkick Murphys (streaming da Boston, 17/3); Social Distortion (Berlino, Columbiahalle, 28/6 rinviato); Napalm Death (Roma, Traffic Club, 04/12 rinviato).

Fabrizio Forno: Algiers (Roma, Monk 26/02); Roots Magic (Roma, Mercato Trieste 11/01); Stazioni Lunari (Sesto F, Piazza Vittorio Veneto 01/09).

Andrea Carletti: Algiers (Roma, Monk 26/2); These New Puritans (Londra, Barbican Hall 23/2); Dream Theater (Roma, Palazzo dello Sport 11/2).  MIGLIOR CONCERTO IN STREAMING (sperando che tornino presto ad essere inutili): Run The Jewels: Holy Calamavote – A Special Performance by Run The Jewels, 17/10.

Fabrizio Fontanelli: Paolo Benvegnu ( Roma Effimera 8/9); Bocephus King ( Roma Confusione Fest 11/9); Valerio Billeri & Ombre Elettriche (Passoscuro -RM Lampara 26/7).

 Leave a Reply

(required)

(required)

*


You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>